Premier tour dans18 avril 2027Calendrier officiel ↗
2027PRÉSIDENTIELLE
Décompte jusqu’au début du jour du vote, heure de Paris. Certains territoires votent la veille.

La campagne, en images. Les infographies et l’essentiel du site par email.

ÉTAT DU CORPUS AU 1ER NOVEMBRE 2026

Ce que nous avons documenté. Ce qui reste à examiner.

750 propositions, 388 références et 35 personnalités. Ces compteurs mesurent le corpus recensé, pas son exhaustivité ni la qualité d’un candidat.

Cette édition ajoute 59 propositions issues de 10 textes officiels ou de campagne. Les passages consultés sont indiqués dans la bibliothèque. Les archives et cosignatures parlementaires restent distinguées des engagements présidentiels actuels.

Explorer les sources · Télécharger le relevé · Historique

Une couverture transparente, personnalité par personnalité

« Thèmes » désigne les thèmes possédant au moins une proposition parmi les 42 catégories du site, toutes périodes confondues. « Sans mesure reliée » ne signifie pas absence de position. Une candidature centrée sur une réforme institutionnelle ne doit pas être artificiellement dotée d’un programme sectoriel.

PersonnalitéPropositionsThèmes / 42Archives identifiéesRéférencesLecture partielleSans mesure reliée
Anasse Kazib108212510
Antoine Mikolajczak760716
Benoît Mathieu510311
Bernard Cazeneuve15140433
Bruno Retailleau23103201412
Clara Egger962523
David Lisnard472001689
Delphine Batho1410121238
Dominique de Villepin23130121010
Édouard Philippe53290812
Éric Zemmour2516171037
Fabien Roussel2412151449
Florian Philippot221512422
Francis Lalanne12120302
François Asselineau11100967
François Hollande840423
François Ruffin291701487
Gabriel Attal2718018310
Jean-Luc Mélenchon3223038732
Jordan Bardella271319721
Juan Branco22170543
Karim Bouamrane13130312
Laurent Wauquiez151112422
Marine Le Pen60320261818
Marine Tondelier2413015810
Mira Markovic1095523
Natacha Polony14110614
Nathalie Arthaud1073181216
Nicolas Dupont-Aignan24200464144
Olivier Becht12100604
Olivier Faure402601266
Raphaël Glucksmann30150923
Sarah Knafo21150413
Selma Labib1060514
Xavier Bertrand2214121136

Nos règles de lecture

  • Une source officielle confirme une attribution ; elle ne prouve pas les effets annoncés.
  • Un dépôt ou une cosignature parlementaire ne vaut ni vote favorable ni droit actuellement applicable.
  • Une archive ne devient pas une position actuelle sans nouvelle preuve.
  • Le niveau documentaire C peut désigner un document partiellement dépouillé dont certains passages ont été vérifiés.
  • Les dates inconnues restent inconnues. Une nouvelle édition du site ne rafraîchit pas artificiellement les sources.

Les prochains approfondissements

Priorité aux documents avec peu de propositions reliées, à la comparaison entre versions successives et aux écarts entre objectifs, moyens et financements. Les PDF trop volumineux ou non extractibles sont conservés comme pistes à examiner, sans en inventer le contenu.

Dernière édition du site : Les sources conservent leurs dates de publication et de vérification.